D. Tirso Rodrigáñez y Sagasta

Nació en Logroño el 24 de enero de 1853. Hijo de D. Hipólito Rodrigáñez Mateo Sagasta y de Dª. Isidora Mateo Sagasta. Sobrino de Práxedes Mateo Sagasta.
Realizó sus primero estudios y enseñanza Secundaria en el Instituto Provincial de Logroño, Posteriormente se trasladó a Madrid donde estudió la carrera de Derecho en la Univesidad Central. Pero a este abogado de carrera su tío, D. Práxedes Mateio Sagasta, lo introduhjo en política, y así lo encontramos como diputado liberal a Cortes por la provincia de Logroño y el distrito de Arnedo en nueve elecciones generales: 20 de septiembre de 1881; 10 de Mayo de 1886; 2 de marzo de 1891; 5 de abril de 1893; 11 de mayo de 1896; 20 de abril de 1898; 2 de junio de 1899; 11 de junio de 1901 y 18 de mayo de 1903. Por un Real Decreto del 24 de octubre de 1905 fue nombrado senador vitalicio del reino jurantdo su cargo el 18 de octubre y cesando en 1907.
Desempeño importantes cargos en la alta Administración Civil y Judicial del Estado. Fue Fiscal del Tribunal Contencioso en 1893; vicepresidente del Congreso y del Senado en varias legislaturas; ministro de Hacienda cn Sagasta en 1902 y con José Canalejas en 1910 consejero del Consejo de Estado en 1914 y 1915.
Gran experto en asuntos económicos fue nombrado por Real Decreto del 12 de febrero de 1910 gobernador del Banco de España; cargo que juró el 14 de febrero y del que cesó el 3 de abril de 1911. De nuevo fue elegido gobernador en dos ocasiones: el 13 de noviembre de 1917 (cesando en 1919) y el 2 de enero de 1923, cesando en septiembre de ese año.
Representó los intereses de importantes sociedades del sector alimentario, como la Sociedad Azucarera de España y la Unión Alcoholera Española. Su mayor contribución política fue la supresión del Impuesto de Consumos en 1911 cuando ocupaba la cartera del Ministerio de Hacienda en el gobierno presidido por Canalejas.
Fue además subsecretario de la Gobernación y de Ultramar (1883) y director del periódico fundado por su tío La Iberia (1876-1883). Se le concedió la Gran Cruz del Mérito Militar el 29 de junio de 1911 por el Ministerio de Guerra.
En 1903 fue elegido Presidente del Centro Riojano de Madrid cuando estaba situado en la calle Horno de La Mata, nº 16 y bajo su mandato se inauguró la institución gratuita de la Enseñanza del Centro Riojano en la calle Pontejos, 1.
Murió en Madrid el 2 de agosto de 1925.
Fue autor de El Imperio de Marruecos: antecedentes históricos, geografía y razas, Madrid 1879; Prólogos al Diccionario del Derecho Marítimo de G. García Parreño, Cartagena, 1908 y al de Antonio de Blas Ladrón de Guevara Historia de la ciudad de Alfaro, Zaragoza, 1919.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies. ACEPTAR

Aviso de cookies
Share This